MRDRS: magic hat

Объявление

Поттериана, I поколение, 1974 год.

ПЕРСОНАЖИВНЕШНОСТИСЮЖЕТПРАВИЛАИНФОРМАЦИЯ О МИРЕГОСТЕВАЯНУЖНЫЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » MRDRS: magic hat » Talons and Tea Leaves » Мысли, раздумья, крики в пустоту и стакан кофе 0.1

Мысли, раздумья, крики в пустоту и стакан кофе 0.1

Сообщений 451 страница 455 из 455

451

Vacuum Cerebro Caput написал(а):

С уродством такое тоже.

Он моральный урод. Тут вот с какой стороны на него не смотри. А после своих экспериментов еще и физически им стал. Собственно, как и Хвост, после прожитых 13лет в образе крысы.

"Мы в ответе за тех, кого приручили".
Вот он приручил аристократов, наобещал там, запугал, подставил, не суть важно, они за ним шли и выполняли все его прихоти, верили ему. Он завязал их на себя, обещал лучший мир и кучу плюшек, а в итоге, именно из-за его действий, решений, все ушло в кювет. Если по началу он прислушивался, или делал вид, что интересуется их мнением, то в 81, он сам все сломал. Подставив и их и себя. Разве это не предательство?
Я смотрю сейчас не глазами Риддла, пытаюсь со стороны. На Хвоста, то мы со стороны смотрим.
Если смотреть глазами Тома на ситуацию, то да, его все кинули и подставили, а он не виновен вообще ни в чем и никому ничего не должен. Это то понятно))

А Хвост. Хвост совсем другое.

Том свел в могилу очень много магов, как своих, так и чужих, а Хвост похерил всего две жизни. И этим он подарил магам аж 11 лет (или сколько там?) счастливой жизни. Да, пусть с моральной стороны это выглядит жутко, но это факт. Не будь этого предательства - Том продолжал бы уничтожать неугодных, и тех, кто просто оказался не в том месте, и не в то время и есть вероятность того, что добился бы своего. ))
Вернув Волдеморта... Хвост реабилитировался для темной стороны. А для светлых его и так было не спасти. Прошлый поступок ему при любом раскладе бы не простили.
Тогда он спрятался, ок, это разумно, самосохранение, желание жить и подобное равноценно тому, что Малфой откупался. Но спрятаться от Блэка проще, чем от Волдеморта... странное решение.))
Но тут я не помню канон..)) Он на него наткнулся в запретном лесу, или специально искал?

В фанфике так и обосновали?

В каком из?))
Нет.
Там Том задумался о том, что ММ, точнее легальное прикрытие Визенгамота им по факту то и не нужно, где-то в 70м. И дальше все подводилось к тому, чтобы состыковать историю с каноном. Самый пик начался в 77. В в 81 они почти победили, но там случилось пророчество. Не хорошая история.
Хочу свою и с победой.

А что, друзья не вправят мозги-то?

Нет конечно, там совсем все плохо станет. Ну и тех, кого можно назвать друзьями, кто мог бы на него повлиять, уже не будет в живых.

*Я крайний раз книги по Поттеру читал, когда ожидался выход седьмой книги.х) И пытаюсь вести беседы в рамках канона.. Сам от себя в восторге, да)) х))
Это в том моменте, когда он понтовался перед Поттером в Тайной комнате?

Вакум, пока не пнут.. х)
Ты посмотри, тут всех тянет флудить там, где нельзя. х) проще уже темы переименовать..
и наши сообщения в хэдканон перенести, чтобы у нас выбора не осталось. х)

Отредактировано Tom Riddle (2018-11-04 22:00:01)

0

452

Tom Riddle написал(а):

Он моральный урод.

И не поспоришь ведь хд

Tom Riddle написал(а):

Собственно, как и Хвост, после прожитых 13лет в образе крысы.

Честно говоря, там, максимум, усугубились черты (в плане внешнего проявления. Там же было о том, что анимагическое воплощение оставляет след в реале). Ну и общая деградация хд
Что ржу, не знаю. Довольный сижу. Про деградацию беседую.
Не думаю, что корректно сравнивать Хвоста и Волда в плане ситуаций: очень разные. Хвост, в принципе, мог превращаться и сваливать втихаря (так что, про общую деградацию я утрирую, наверное), а у лорд был меньше, чем...самое захудалое привидение и тэдэ.

Tom Riddle написал(а):

Вот он приручил аристократов, наобещал там, запугал, подставил, не суть важно, они за ним шли и выполняли все его прихоти, верили ему. Он завязал их на себя, обещал лучший мир и кучу плюшек, а в итоге, именно из-за его действий, решений, все ушло в кювет. Если по началу он прислушивался, или делал вид, что интересуется их мнением, то в 81, он сам все сломал. Подставив и их и себя. Разве это не предательство?

Нет. Тут даже с их точки зрения не предательство. И объективно тоже нет.
Ты подкручиваешь сейчас ситуацию. Как подмена понятий только не оно =)
Он делал всё это для своих целей, никогда этого не скрывал, изначально основной костяк не заставлял, кайф получали все (это важно. Там как толпа садистов собралась). Это как компания по интересам была в начале.
Он не сломал ничего сознательно. Он вроде как сдох. Не специально, никого не подставляя. Кукушку у него снесло гораздо гораздо раньше и народ всё равно за ним шёл. По своим причинам.
Потом разбежались потому что поняли, что всех повяжут. Но так бывает, когда организация (любая. Даже политическая система) держится на одном лидере - она разваливается, если некому подхватить флаг. Тут было некому. Что доказывает, что Волд не терпел конкуренции.
Там же аналогия с фашизмом идёт. Когда режим Гитлера свергли, тоже все друг друга сдавали и начальники концлагерей кричали в свою защиту, что и тупо приказы выполняли и всё норм. И считали, что норм. Считали, что они не несут ответственности, вот в чём суть.
Не прикалывались.
Так спать спокойней, наверное.
Считаешь, что Гитлер там тоже всех предал, когда сдох? =)
То, что оба не смогли довести дело до конца не синоним предательства. Это означает несовершенство людей и ничего больше.
Один был помешан на оккультизме (или что там), второй поверил в пророчество.

Tom Riddle написал(а):

Я смотрю сейчас не глазами Риддла, пытаюсь со стороны.

ну я изначально со стороны смотрю. У нас тут не вроленый флуд же. А то я ж буду два часа сидеть и думать, каким чайником мне прикидываться Оо
Не люблю вроленый флуд. Либо он, либо мы нормально обсуждаем книги. Мне второе интересней.

Tom Riddle написал(а):

Том свел в могилу очень много магов, как своих, так и чужих, а Хвост похерил всего две жизни.

Ты забываешь, что он год шпионил - там же ОФ мочить стали в последний год, думаешь, почему? Плюс, похеренная жизнь Блэка. Да и Гарри мог совсем другим вырасти.

Tom Riddle написал(а):

И этим он подарил магам аж 11 лет (или сколько там?) счастливой жизни.

Четырнадцать лет Волда не было (условно. Воскресили в Кубке, но высвечивается уже в конце пятой части).
Это не Хвост подарил Оо Это ошибка самого Волда. Он сам решил, что Поттеры и Лонгботтомы представляют опасность. Грохнуть хотел обе семьи. Помнишь, Беллу и ко поймали, когда они пытали родителей Невилла?
А пошли они туда потому что знали, что это те, кто интересуют лорда.
И ты опять перекручиваешь.
Суть в сознательности.
Нельзя сравнивать несравнимые ситуации.
Хвост хладнокровно пошёл на этот шаг, прекрасно зная, что ждёт его друзей и их мелкого ребёнка. Не потому что он верил в то, что они победят лорда (он не знал о пророчестве и не мог знать - да и в целом, пророчество работает только если его запустить), а потому что счёл, что вот это того стоит.
Есть огромная разница между "меня вынудили/заставили" и вот такое хладнокровие, когда "а давайте поменяемся, - предлагает Блэк - пусть все бегают за мной, я сныкаюсь, но, если вдруг поймают, это будет Знак, а Хвост будет сидеть тихо в безопасном месте, если что, он превратится и свалит". А Хвост, который год шпионит для Волда, который точно знает, почему Поттеры вообще к этому должны прибегнуть (они знали, что Волд их ищет), который знает, что пойдёт и их сдаст (мб действительно счёл, что будет бонус. Мб метку получить хотел или ещё что), говорит "охуенная идея, чувак, дай пять!".
Он мог сказать, что идея так себе, к примеру, потому что, в случае чего, у Блэка больше шансов выжить - мы видели их мордобой с Беллой в Отдете Тайн - боёвка норм. Мог сказать, что тупо зассал. Мог сказать, что просто не может.
Я могу понять, когда это чужие тебе люди (желание жить, пофиг что), а тут друзья, Том. Люди, которых ты десять лет знаешь, с которыми вас дохрена всего связывает. Я - честно - жму руку тому, что он не расплакался и не спалился в те дни, которые Поттеры прожили до прихода Волда. Я бы не смог. Совесть бы заебала.
Потому и такое свинство.
Нельзя сравнивать Волда и Петтигрю.
Это некорректно.

Tom Riddle написал(а):

Не будь этого предательства — Том продолжал бы уничтожать неугодных, и тех, кто просто оказался не в том месте, и не в то время и есть вероятность того, что добился бы своего. ))

Не факт. Мы не знаем, что было бы. Мб его бы прибили (Авада бы сработала, вышло бы тоже самое, что с Гарри, только без крестража). Мб споткнулся бы на чём-то ещё. Типа Лонгботтомов. Грюма. Пофиг. В прямых схватках, если я правильно понимаю, он участвовал редко.
Мб Хвост знал его местонахождение и тогда они бы боевым отрядом бравых авторов+ОФ его и повалили, если б Петтигрю признался, что он шпион.
Мы предполагать можем что угодно, но ситуация у нас вот такая, какая есть.
Её и рассматриваем.

Tom Riddle написал(а):

Хвост реабилитировался для темной стороны.

"реабилитировался" = прислуживать Снейпу? Серьёзно?
Думаешь, это его предел мечтаний? Даже с учётом гипотетического шпионства за Снейпом? Это, скорее, потеха самолюбию Снейпа, который всю жизнь школьные обидки помнит и тут тащился, унижая школьного врага.
Петтигрю просто не видел другого выхода. Вот и попёр его искать. Хотел бы реабилитироваться бы (было бы настоящее желание), пошёл бы искать лорда до того, как Блэк смылся из Азакабана и петух клюнул.
И потом не видел.

Tom Riddle написал(а):

А для светлых его и так было не спасти. Прошлый поступок ему при любом раскладе бы не простили.

И правильно бы сделали. Его бы либо посадили или сразу Поцеловали.
Дело даже не в Поттерах, дело в том, что он ПС. Пусть без метки. Причём, доказанный. Как доказанный ССовец, если хочешь.
Хвост просто очень хочет жить. Ему похрен, Том. Ему пофиг на уровень жизни, на всё. Ему хочется жить. В безопасной норке. В школе норкой была вот эта компания (не думаю, что осознанное решение). На момент первой войны норкой он счёл Волда и ПС. Потому  что тот в конце70-х--80-х побеждал. Когда стало ясно, что ппц побеждает, Хвост стал для него шпионить.
Когда оказалось, что для этого надо убить сдать близких людей - норм. Он же оправдывает себя в третьей части. Верит в то, что говорит.
Когда оказалось, что лорд исчез, понял, что Блэк найдёт, подставил Блэка, симулировал смерть (вряд ли он это продумывал. Там общая импровизация), а потом прибился к Уизли. Потому что они чистокровные, потому что решил, что его оставшиеся преданными и не пойманными ПС могут найти. Потому что оставшихся ПС ловили. Кто-то откупался, кто-то нет. У Уизли остался, чтобы мониторить, что происходит у волшебников. Чтобы, в случае чего, переметнуться назад.
Когда сбежал Блэк и оказалось, что могут грохнуть тут (он же сразу просёк, по какой причине Блэк сбежал - понял, что пропалился), когда Блэка не поймали и в конце снова смылся, Хвост побежал снова искать бывшего хозяина. Чтобы тот его спас.
И даже у Снейпа норм, лишь бы норка была.
Такой вот персонаж.
Мерзкий, как и сказал.
Неприятно им играть.
Да, люди такие есть, но мы всегда думаем о себе лучше, чем мы есть. Хвост, ИМХО, самый отрицательный перс в ГП. Просто потому что вот такой шкурник.

НО!
Меня раздражает, когда отрицательных персов пытаются оправдывать. Когда придумывают им дополнительные мотивы, когда пытаются обелить за счёт других. Я уверен, что Хвост не дурак, уверен, что с дураком дружить бы эти трое не стали, что Эванс не переживала бы за него в письме Сириусу. Да, они его не раскусили. Но не думаю, что он сам себя раскусил.
И мне интересна эволюция перса. Я играть им не хочу.
НО. Если у вас появится каноничный Хвост, если найдётся игрок, который покажет его другие стороны, который покажет дружбу в школе, который покажет его мотивы, его эволюцию и тд без прикрас и очернений других, я буду рад ему так же, как любому каноничному персу. Вот как с Эванс радуюсь.

Tom Riddle написал(а):

Но спрятаться от Блэка проще, чем от Волдеморта... странное решение.))

Видимо, Хвост так не считал, раз решил, что лучше пойдёт искать лорда, чем будет испытывать судьбу. Жить хотел Хвостик. А Блэк бы его грохнул. Он бы и в Хижине грохнул, если бы Поттер не полез.

Tom Riddle написал(а):

Он на него наткнулся в запретном лесу, или специально искал?

на кого наткнулся? На Волда? Хвост специально его искал. Нашёл (не в Запретном лесу, в Албании где-то, кажется. Дойду до кубка, скажу точнее), выхаживал, отпаивал молоком Нагайны, потом на кладбище притащил. Рассчитывал на Огромную благодарность (я ваш самый преданный, бла-бла), но не учёл, что Волд мотивы раскусит.

Tom Riddle написал(а):

В каком из?))

в том, откуда твой Реддл хд
где ставка, ПС друзья и всякие тренировки у них боевые и посиделки у костра.
Где у ПС чёткая структура и где учитывается магловский опыт, если я правильно понимаю. Напрочь забивая на то, что Реддл уже в школе не желал иметь с маглами ничего общего. Даже от имени отказался.

Tom Riddle написал(а):

И дальше все подводилось к тому, чтобы состыковать историю с каноном. Самый пик начался в 77. В в 81 они почти победили, но там случилось пророчество. Не хорошая история.

А как они там обосновали, что вот такой вот, не делающий ошибок Реддл, весь такой хороший лидер и тэдэ, вдруг поверил в Пророчество?)

Tom Riddle написал(а):

Хочу свою и с победой.

Тебе нужны тут интересные (равные) противники. Крутой Дамблдор, Грюм, ОФ. Шпионство всякое играть, а не тупо боёвку. Причём, взаимно. И тогда будет весело. Хоть и не факт, что победишь.
То есть, тебе как игроку, надо будет обсуждать с другой стороной какие-то планы. Ролевая же не ради победы, а ради игры.
Собственно, даже если бы у вас канон был бы, нужны были бы равные. Просто тут идёт усложнение с учётом магловского опыта. Что у ПС, что у ОФ и ММ.
И с учётом того, что Реддл у тебя, по сути, другой человек. Без косяков и умнее (в том фанфике ведь все косяки исправили/оправдали его, если я правильно понял). Соответственно, противники нужны тоже умнее, чем в книгах.

Tom Riddle написал(а):

Ну и тех, кого можно назвать друзьями, кто мог бы на него повлиять, уже не будет в живых.

И "ошибки стал совершать, потому что одиноко и некому в жилетку поплакаться, а все лицемеры"?

Tom Riddle написал(а):

Это в том моменте, когда он понтовался перед Поттером в Тайной комнате?

да. Очень хорошая сцена. Хотя он там не именно понтуется. Он демонстриует превосходство, потому что уверен в победе. Как и на кладбище в Кубке.

Tom Riddle написал(а):

Ты посмотри, тут всех тянет флудить там, где нельзя. х) проще уже темы переименовать..

А потом мы запутаемся и пойдём в переименованную хд

Добавлено спустя 1 день 9 часов 32 минуты 3 секунды:
А вот ПСы Волда предали. Они клялись ему в верности и тэдэ, а, чуть он исчез, тут же переметнулись и сдавали и его и друг друга. Не искали его, кроме избранной кучки. Которую и посадили потом. И которую он вытащил не в благодарность, а потому что понимал, что доверять ему больше некому - раз все кинули.
И вот это всеобщее сдавание тоже говорит о том, что не было там дружеских отношений. Каждый сам за себя.

Отредактировано Vacuum Cerebro Caput (2018-11-06 12:30:39)

0

453

Нет. Тут даже с их точки зрения не предательство. И объективно тоже нет.
Ты подкручиваешь сейчас ситуацию. Как подмена понятий только не оно =)

Подкручивать это да, это я хорошо умею.))
Но тут все-равно не согласен.))
За ним пошли, не важно, заставлял или нет, признали лидером, сложили к его ногам свои принципы, жизни, детей и пр. А он, не думая о последствиях, мог бы и предупредить кого, план составить, на случай своего исчезновения пошел один к Поттерам и там сдох, подставив этим всех. Понимаю, хруксы там, и пр... но факт остается фактом. Благодаря его беспечности и самоуверенности, все рухнуло.

Кукушку у него снесло гораздо гораздо раньше и народ всё равно за ним шёл. По своим причинам.

Не все.
По началу да, по своим причинам. А потом, оказалось что с этой дороги нельзя свернуть назад. Вообще никуда нельзя свернуть. Только смерть, причем совсем не факт, что твоя.
Изначально же ПС не были садистами, это Том их испортил, научил убивать. А потом, Азкабан добил психику до конца. И имеем то, что имеем в каноне.
Тех же Блэков, никто с рождения не учил темной магии, если смотреть на Сириуса, и сестер Беллы.
Следующее поколение - возможно, но так то Драко тоже не особо блистал подобными знаниями.
Да и в каноне пыток как таковых не было. Кроме Алисы и Френка - но там от них нужна была инфа, вот и старались. Остальных, мешающих, просто убивали. Или запугивали, жестоко, но опять же не ради развлечения, а чтобы получить то, что по хорошему не получалось получить.

ну я изначально со стороны смотрю. У нас тут не вроленый флуд же. А то я ж буду два часа сидеть и думать, каким чайником мне прикидываться Оо

Он ворчит, так что приходится считаться х))у меня коварная цель есть, на этот диалог)) найти дыры в образе и постараться их заткнуть. так что... примерять приходится.

Ты забываешь, что он год шпионил — там же ОФ мочить стали в последний год, думаешь, почему?

Я вот нашел одни догадки о том, что ОФ стали мочить в последний год. Впрочем, там уже был накал страстей, это логично, мочили всех и великанами и дементры старались, но... до 81г - это не факт, что в последний год))
И о том, что Питер шпионил всего год - тоже нигде не увидел... можно ссылку на цитату/статью?)) а то я ему несколько иную судьбу нарисовал..

"реабилитировался" = прислуживать Снейпу? Серьёзно??

не-а. не это. Он вернул Волдеморта.
А дальше... ну там уже были в положении "прислуживать", больше, ли меньше - другой вопрос)) Волдеморт там уже ни с кем не церемонился и зашугал всех.

Хвост просто очень хочет жить. Ему похрен, Том. Ему пофиг на уровень жизни, на всё. Ему хочется жить. В безопасной норке.

реально? как он тогда попал в Гриффиндор, если такой трусливый? Он скорее приспособленец.

на кого наткнулся? На Волда? Хвост специально его искал. Нашёл (не в Запретном лесу, в Албании где-то, кажется. Дойду до кубка, скажу точнее),

Албания. Нагуглил. Только я совсем сломался... нафиг Волдеморт вернулся в леса Албании, если он за год до этого был в Хогвартсе? Чем ему в запретном не сиделось?

А как они там обосновали, что вот такой вот, не делающий ошибок Реддл, весь такой хороший лидер и тэдэ, вдруг поверил в Пророчество?)

Отчего же не делающий ошибок? Очень даже. Он далеко не идеален и вполне самодур, который из-за хруксов тронулся рассудком))
Угроза же. Хоть и кажется совсем бредовой и не реальной, но угроза. Нужно устранить.

в том, откуда твой Реддл хд

у меня сборная солянка. х) плюс свои изменения и дополнения))

И с учётом того, что Реддл у тебя, по сути, другой человек. Без косяков и умнее (в том фанфике ведь все косяки исправили/оправдали его, если я правильно понял).

Не правильно же, ну. Его достижения никто у него не отбирает.
Все косяки на месте и даже больше, чем известно в каноне. Из-за него умерла Миртл. Он грохнул предков. И еще до хрена кого. Он создал хруксы. Он нихрена не хороший, но может им казаться. У него свои методы для того, чтобы привязать к себе мага и они жестоки и аморальны. Он запугал магов и сливал маглов деревнями. До войны дело довел. как бы выразиться то, чтоб правильно донести то, что хочу донести там все это есть, только не с радикальной позиции Дамблдора, который все упростил до невозможности, "Он убил", "он создал хруксы" и точка. А зачем, почему и пр - ну нет этого в каноне. Вот как книги - история про мальчика, а там история про Тома. Пусть и АУ, но история классная.
И как уже говорил, читатель видит то, что хочет видеть, и чтобы составить собственное мнение - нужно самому ознакомиться, а собирать его из комментариев. ;)

Где у ПС чёткая структура и где учитывается магловский опыт, если я правильно понимаю.

Магловский опыт... это какой?

Рабочие руки ему нужны, и чем больше, тем лучше, без них он ничего не сделает. А побег соратников - демонстрация силы.))
Вот как тебе сказать... ПСы не идеальны.
И вообще многие, если жопа случается, бегут друг друга сдавать, лишь бы свою шкуру спасти. Сам же выше писал об этом. х)
Меня еще в школе так подставляли, а потом в универе, когда весь класс/группа прогуливал, а когда отхватывали за это, кто по тихому сдавал организаторов, а кто в открытую тыкал пальцем в зачинщиков. Зато дружили друг с другом все. Да и на работе так же. "Это идея не моя, я тут не причем, мне сказали так сделать" и прочее х) так что вот как то так.
Это называется ответственность и очень многим людям это качество в принципе не знакомо. Как и признание собственных ошибок.

Противники нужны в любом случае, тут даже говорить не о чем.))

0

454

Tom Riddle написал(а):

А почему вы это записали на свой счет? Это в копилку испорченных Снейпов, Малфоев и прочих.

Ну мы перешли на ты (и это хорошо), потому я не буду возвращаться.

Tom Riddle написал(а):

Если у вас есть другая версия того, как это было — я с удовольствием выслушаю. Ибо все остальное вы расписали хорошо, соответственно, картинку должны иметь полную.

по контексту же написано, что всё у меня норм, и ты хочешь остальное услышать.

Tom Riddle написал(а):

Вести беседу о фике, я не вижу смысла.

Ну я к тому, что образ Реддла у тебя не именно книжный. Обсуждать именно фанфик не могу потому что не читал. Мне только рассказывали давным давно по принципу "есть вот автор, который очень популярен был одно время, там про Реддла, почитай. Там вот это, это...", я открыл ссылку, потом закрыл ссылку и сказал "спасибо, обойдусь" =)
То есть, я сразу предположил, что ноги растут оттуда и понял, что прав. Ну и всё =)

Tom Riddle написал(а):

А обсуждать то, что кто-то увидел в них доброго, светлого и любящего всех и вся Риддла (и рассказал вам), то тут вопрос не к фику и его автору, а в том, как человек понял написанное и что оттуда вынес. Как и из книг)))

Нет. Это моя грубая интерпретация. По поводу того, что там оправдывали Реддла, если я правильно понял.

Tom Riddle написал(а):

А я вот вижу что с ней там все было не настолько радужно:

Это не обязательно делает её алкоголичкой, ты же понимаешь ;)
Но сути не меняет. Она там "болеет" за детей, это видно по её реакции на Дамблдора. И Реддла она тоже опасается.
Снова, пацану десять/одиннадцать лет стукнуло/, а его опасается взрослая тётка, которая с кучей брошенных детишек сидит.
Которых в рабство отправляет, то есть, жести навидала xdd

Tom Riddle написал(а):

Это реальность. И если в магическом мире можно закрыть на исторические события глаза, "Мол там другой мир и они не пересекаются вообще никак", то приют был на территории маглов, и события происходящие у маглов, его касаются.
Да, если в детской сказке об этом прямо не писали, чтобы не травмировать детей, то взрослые должны понимать несколько больше, а не закрывать глаза. Предпосылки все-таки были.

Не было предпосылок =)
Это ты, прочитав историческую справку, придумал предпосылки. В книгах, повторюсь, Реддл не травмированная жертва насилия. Не ведёт себя так, не ставит себя так и тэ дэ.
Я повторюсь: ГП это сказка. Пусть мрачная, порой стрёмная (привет дементорам, Круциатусу, Империусу и "собирали по кусочкам" снова), но сказка. То, что Роулинг не написала о том, как детей в магловском детдоме отправляли в рабство в 50-х, это не потому что она не хотела травмировать детей, а потому, что она сочла, что в её мире этого нет. Либо у неё было знаний о том периоде, и она тупо забила =)
Мир маглов там тоже относительно альтернативный, как ни крути - вот платформы 9 и 10 на вокзале Кинг-Кросс расположены так, что столба между ними нет. И сама Роулинг призналась, что тупо забыла.

Tom Riddle написал(а):

О любви, понимании и прочем ничего не сказано. Времени нет, чтоб прорабатывать каждого и быть им психологом и разбираться в конфликтах.

Про любовь речь не идёт. А вот в конфликтах она пытается разбираться, раз интересовалась у детей, что там произошло, на той прогулке.

Tom Riddle написал(а):

Времена были другие. Вы на это скидку не делаете и сравниваете с тем, что происходит в мире сейчас.

Делаю. Там приют. Условно закрытое заведение, а не мафиозный клан =)
Или бродячие дети в подворотне.
На это тоже надо делать скидку.
И Реддл в десять лет уже ведёт себя так же, как в пятнадцать в Хогвартсе. Грубо говоря =)

Tom Riddle написал(а):

Ну я так то тоже, других как себя не воспринимаю. Есть я, есть мои люди и есть все остальные. И мне как то поровну на этих остальных... Тот же диагноз? х))

Ты же понимаешь, что там комплекс симптомов?
Потому анамнез собирается.
Потому и проводятся всякие тесты и прочее.
Это как шизофрения - мы почти все проходим по нескольким признакам, но это не делает нас шизофрениками.

Tom Riddle написал(а):

Я из этой фразы читаю то, что Том в приюте и Том Хогвартсе — два разных человека. х))

Ну ты что)
Один и тот же человек. Образ Реддла очень цельный в книгах. Это мб я криво пишу.

Tom Riddle написал(а):

В приюте он не был очаровательным ребенком, он был самодостаточным и самостоятельным.

Он и в Хогвартсе был вполне самодостаточен. И там был очаровательным с теми, с кем было выгодно.
В приюте же той женщине (забыл имя, лень лезть в книгу) нечего ему предъявить. Только её предположения.

Tom Riddle написал(а):

И я вот его прекрасно понимаю в том, что в таких условиях никакие друзья не нужны. Что эти друзья могут дать? А если ты сам все можешь? Тебе они ни к чему.

А ты в десять лет так же мыслил?
У него именно такое - потребительское - отношение к людям. Слизеринское в том числе. С точки зрения выгоды. Отсюда и поведение разнится: преподавателей он очаровал в Хогвартсе, потому что это было выгодно. С Дамблдором не вышло, потому что он видел его в приюте без маски, если хочешь (ты же прочитал главу? Обратил внимание на мимику Реддла?). И потому смотрел чуть пристальней.
В приюте он не видел выгоды/смысла общаться с маглами, потому что просёк, что не похож на них, счёл себя выше них, счёл, что для достижения его целей тактика запугивания самая результативная.
Со слизеринцами он мог быть другом. Харизма и всё остальное-то есть. Притворяться. Потому что это было выгодно. Так он получал необходимое. Он впарил чистокровным то, что они хотели слышать: о том, что они высшая раса, и те пошли за полукровкой, забыв о том, что идут за тем, кто ниже. Ты видишь, как он хорош? Вот я бы посмотрел на процесс. Меня это восхищает в нём, если хочешь. Персонаж охуенный, потому меня и раздражает, когда в фанфиках его исправляют. Он не нуждается в исправлении, он охуенен уже у Роулинг =)
Но это, в принципе, ко всем относится персам у неё.
И даже там он шёл путём силы. Изначально путём силы, Том =)
Других вариантов он даже в школе не рассматривал =)
И  знаешь, что здорово? Он уже в школе знал, кем хочет стать. Волшебником, на столько великим (и ужасным), что его имя будут бояться произносить.
Добился же своего.

Tom Riddle написал(а):

Но научился он этому не с самого младенчества, там он просто не плакал.

Это одна из психопатических черт просто.

Tom Riddle написал(а):

Магия к нему пришла не сразу, чтобы он мог за себя постоять, осознание возможностей тоже. Что было до этого?

Мы не знаем, когда пришла и что было до.
Мы видим, что он пользуется ею осознанно ради того, чтобы причинить вред. что он не чувствует раскаяния (злость из-за того, что его вывели на чистую воду - да, раскаяние - нет). Что он собирает сувениры.
Ты прочитал главу?)

Tom Riddle написал(а):

накануне они с Билли поспорили. соответственно, с ним связывались и наказал он его с помощью магии, а не с помощью кулаков и физического насилия. Потому что мог.

Они с Билли поспорили (даже если поругались/подрались), а он убил его домашнее животное. Хладнокровненько так.
И потом невинно говорил, что ни при чём.

Tom Riddle написал(а):

Если в приюте, он и мог прикрикнуть, приказать, испугать и прочее, то в школе с такими замашками, он бы не стал тем, кем стал.

Да. Потому что там все могли пользоваться магией.
Ты прикинь, какой облом для него? Он считал себя исключительным, а оказалось, что есть мир, где он, по сути, такой же как все.
Потому он и искал родословную свою.

Tom Riddle написал(а):

Если есть потребность в садизме, то будь ты хоть трижды гением, ты себя в руках не удержишь.

Так он и не сдерживал уже потом (Круциатусы и прочее даже на сторонников). А в Хогвартсе тоже чёрти что творилось в те времена. Его просто не поймали за руку.

Tom Riddle написал(а):

В Хогвартсе же его наоборот, все любили.

Я выше написал, почему.
И не любили. Хотя учителей очаровал (был паинькой, говорил то, что они хотели услышать - ситуация со Слагхорном показательная). Но это был хладнокровный расчёт.
Смотрели в рот, Том. Это огромная разница =)
Он сам неспособен на любовь. Недооценивает любовь, хотя знает о её магии (во второй книге об этом), на любовь сам неспособен.

Tom Riddle написал(а):

Он аморален, не честен, у него свои правила, он сам по себе, но запугиваний тут нет.

Откуда ты знаешь?)
Я же говорю, у него поведение, по сути, меняется зависимости от выгоды. А потом он запугиванием не гнушался. И до того не гнушался. Почему ты считаешь, что именно в Хогвартсе он не действовал так же?
Он запросто в своей слизеринской компашке вёл себя вот так (и то там видна субординация, помнишь у Слизнорта на уроке?), с преподами, по-другому, а с теми, с кем запугивание эффективней, мог и запугать. У него нет моральных тормозов. Вот вообще.

Tom Riddle написал(а):

Василиск — это не показатель. Смерть девочки, увы, тоже. Нет здесь садизма и желания причинить боль. А он умный, после произошедшего он сразу просчитал чем это грозит и стал искать варианты, пути отступления. Подстава Хагрида — желание выжить, многие перекидывают вину на других, да и мало кто горит желанием признаваться в совершенном проступке.

В смысле "не показатель"? Оо Он типа случайно его выпустил? "Ой, прастите, я туалеты спутал?" Оо
"У меня самого ушло пять долгих лет, чтобы раскопать всё о Тайной комнате, найти потайной вход... Как будто у Хагрида были мозги или особая волшебная сила!" - Реддл.
А давай ты тоже пойдёшь перечитывать книги?
ГП и Комната тайная, глава 17.
Там и о том, что жизни людей он не ценит, и о том, что выпускать Василиска он стал, чтобы избавить школу от грязнокровок (они не люди - пофиг на то, что у них тоже семьи и тэдэ), и о том, что раскаяния там нет (но есть чёткое осознание целей), о том, что подстава Хагрида хладнокровное и продуманное решение.
И о том, что школу хотели закрыть из-за убийства и он остановился из-за того, что Дамблдор глаз с него после случая с Миртл не спускал. Думаю, просёк, что сначала надо закончить, а потом вершить великие дела.
И о том, что изначально он дневник оставил, чтобы вот как с Джинни вышло и чтобы кто-то закончил дело Слизерина. Но ему там пятнадцать и даже то воспоминанием признаёт, что убийство грязнокровок в его планы не входит, а феномен "как Гарри удалось выжить" куда интересней.
И там ещё суть не в желании причинить боль - ему просто пофиг. Потому он так легко и использует заклинания непростительные.
Люди для него всего лишь средства для достижения цели. Как игрушечные солдатики. И вот в этом они с Дамблдором похожи (хотя предпосылки другие. Дамбл просто смотрит в масштабе). Но разница в том, что Дамбл знает о том, что "увлекается" и потому старается быть лучше, знает, что в политику ему нельзя, и в ОФ (тут ИМХО) первом он не был таким единоличным лидером - мог себя тормозить. Во втором составе ситуация другая.
А ещё помнишь - Круциатус работает, если ты хочешь причинить боль, праведный гнев не работает" (или как там Белла Гарри в пятой объясняла?).

Tom Riddle написал(а):

Убийство отца можно попробовать притянуть за уши, но и опять же ни пыток, ни насилия нет. Есть месть за загубленное детство и одиночество. Обида есть. И Авада. И потом вновь желание остаться безнаказанным, отсюда и заметание следов.

В смысле "притянуть за уши"? Оо Зачем притягивать за уши, когда в книгах описано всё?
Ты не веришь, что он убил отца? Думаешь, что я сочиняю? Какие уши? Оо
А замене воспоминаний дяди мотивы тоже будем притягивать? Крестраж из кольца создал (уже в школе у него кольцо! Он на летних каникулах поехал и грохнул всех Реддлов, а обвинили в этом Мракса/Гонта, потому что тому Реддл заменил воспоминания) просто так?  Оо
Ты же понимаешь, что это ты вот сам придумал сейчас? Про обиду и прочее. Притянул. В книгах нет притягивания.Мы книги обсуждаем, а не альтернативу, где необходимо притягивать, чтобы до книг добить.
Давай перечитаем оба, а потом мы с тобой поговорим? Обложимся семитомником и будем обсуждать.

Tom Riddle написал(а):

А всю его мотивацию мы видим со слов Дамблдора, который к нему предвзят и который имеет цель очернить его и вызвать к его персоне отрицательные эмоции. У Гарри. И у читателя.

Вообще-то, мы видим неисправленные воспоминания, описанные автором, а не через пересказ Дамблдора. Реакция Гарри прописана отдельно. Мы можем составить объективное мнение.
Не очернить Дамблдор пытается, Дамблдор объясняет Гарри, что за человек Том Реддл. Да, у него свои мотивы, но не очернение. Я говорил: Реддл объективно злодей. Его таким прописал автор. Автор, Том. Это её книги. Ты не можешь говорить. что занавески синие, хотя они в автором написаны зелёные.
Да, можно сказать "А вот я воспринимаю цвета по-другому", но не зря же нам с детства говорят о том, что зелёный это зелёный, а синий это синий, верно?
Ты можешь прочитать и сказать "нифига не злодей, потому что мне не нравится так", но автор сделал его злодеем. Объективно, без всякой оправдательной фигни в виде анального рабства в пять лет.
Вот из-за желания оправдать (в кино же Малфой вон какой красивый, Снейп тоже мрачный такой - не могут они быть моральными уродами! Значит и Реддл не так плох) и появились фанфики и теории, где ММ и Дамблдор - оплот Зла,  Реддл жертва и хотел как лучше, Пс-ы друзья и душевные ребята, Снейп - гений, а Поттер с Блэком тупые, переоценённые отморозки. Напрочь забив на задумку автора и слова автора в интервью и книге.
Реддл не жертва. Все его действия более чем сознательные, и это прекрасно. Реддл у Роулинг полноценный и очень крутой персонаж, который интересен сам по себе, без дополнительной привязанной мотивации и оправданий.
Как и Хвост.
Как и Блэк.
Как и Люпин.
Как и Снейп.

Tom Riddle написал(а):

Это болезнь, и просто так от нее не избавишься. А в Хогвартсе у Тома ее не было. Он собирал трофеи с побежденных, коллекционировал, но болен не был.

О, пардон, я не имел в виду клептоманию, как болезнь (не совсем, и не блестящее он тащил конечно). Я имел в виду именно в качестве сувениров. Понравилось - забрал. Чашу он забрал (и хозяйку её грохнул) потому что захотел её себе.

Tom Riddle написал(а):

Дамблдору нужно было, чтобы Гарри не испытывал к врагу жалости или еще каких-либо чувств, потому как это могло помешать ГП выполнить то, что на него было возложено. Дамблдор это понимал и описал Тома так, чтобы не вызвать к нему положительных эмоций. Чистая манипуляция.

Ни в коем случае не говорю, что Дамбл неспособен к манипуляции. Ещё как. Как я сказал сразу, Добро в ГП серенькое, а вот Зло вполне себе однородно.

Tom Riddle написал(а):

Дамблдор поднял брови:
— Уж не жалеешь ли ты лорда Волан-де-Морта?
— Нет, — быстро ответил Гарри, — но ведь у неё был выбор, правда? Не то что у моей мамы…
— У твоей мамы тоже был выбор, — мягко проговорил Дамблдор. — Да, Меропа Реддл предпочла смерть, несмотря на то что была нужна своему сыну, но не суди её слишком строго, Гарри. Она ослабела от долгих страданий, да и никогда не обладала мужеством твоей мамы..

Он оправдывает Меропу. Даёт понять Гарри, что жизнь не так проста. Это, скорее, в его пользу говорит.
Люди разные. Кто-то мужественен, кто-то нет. И это не повод для предвзятого отношения к человеку. Вот что Дамблдор имеет в виду.

Tom Riddle написал(а):

Именно отсюда, из слов Дамблдора, мы имеем то, что у Тома вообще нет положительных качеств.

Он характеризует Реддла. И характеризует его верно.
Я считаю, что это не попытка очернить человека. Он говорит о самодостаточности, о том, что способен был к магии, о том, что умел контролировать, он даёт объективную характеристику. Своего рода резюмирует увиденное нами. У Дамблдора нет ненависти к Волан-де-Морту.
Мы видим примеры (нетронутые воспоминания, на которые мы смотрим со стороны), мы способны сделать выводы.
Где его слова противоречат показанному?

Tom Riddle написал(а):

Он не сразу начал решать проблему силовым путем, первые звоночки прозвенели аж в 70м году! Что он делал до этого?

Tom Riddle написал(а):

Началось всё точечными исчезновениями волшебников, которые мешали Волан-де-Морту и его приспешникам.

А ты считаешь, что он с ПС-ами этих волшебников на секретное чаепитие приглашали, а потом им выдавали билеты на курорт и потому они исчезали? "Там так хорошо и тепло, что я не стану возвращаться! Спасибо Волан-де-Морту за потрясающий отпуск!", так?
Потому что он умный, потому и исчезали. Он понимал, что, если придёт сейчас и начнёт тупо всех мочить (как делал потом), ему мб те волшебники, которые ему мешали и не дадут это сделать. Мб они были сильными противниками. Не обязательно в силовом плане.
Он искал союзников. И нашёл. Среди великанов, которые тупые и вспомни пятую книгу, и их поведение, следи оборотней, среди которых, если я правильно понимаю, Люпин/, скорее, исключение. Да, в том числе, в силу того, что волшебники не дают им нормально жить в том числе, и этот вопрос поднимается тоже в книгах! О том, что магическое общество не идеально. О том, что там есть место расизму (вспомни, как Рон Люпину сказал "не прикасайся ко мне, оборотень!" - чем не показатель? Хотя до того, Люпин был любимым учителем у них) и тэдэ.
Но Волд не хотел им хорошей жизни, они нужны были ему лишь как средство достижения целей.
Он ещё хуже.

Tom Riddle написал(а):

Может и хотел сказать, может и говорили, и получили Круцио, ибо нефиг расшатывать дисциплину.

Видишь? И они считали это нормой. Круциатус это не норма в том обществе, Том. За использование Круциатуса по отношению к человеческому существу вообще-то в Азкабан сажают. Пожизненно.
Если для ПС-ов Круциатус было нормой, значит, они это позволили (а ещё это показатель того, на сколько долбанутое у них было... сообщество. То, за что пожизненно отправляют к дементорам, у них использует на них их лидер (и они используют на других на условно постоянной основе), и они не вякают). Это - снова - говорит о офигенности Реддла. И мне снова бы хотелось посмотреть на то, как он привёл их к этому. К подобному восприятию.
Собственно, жестокость ПС-ов тоже не одним садизмом и идеями поддерживается, там целый комплекс: во-первых, они там реально боялись подвести Волда. Потмоу что расплата была жестокой.
Во-вторых, это как... Когда тебя постоянно унижают и заставляют мантию целовать, ты хочешь хоть где-то отыграться. раз там не можешь. И получаем попытки самоутверждения.
Там же тоже атмосфера страха царила.

Tom Riddle написал(а):

Не просто же так Люциус страдал и не горел желанием ему служить, Драко тоже не очень то хотел, из-за семьи только шел. И понтов. Да и многих эти мысли посещали, после того, как они увидели кто вернулся, но выход из игры был только на тот свет.

Я вот уверен, что в первой войне Люциус пошёл к Волду потому что он так самоутверждается, потому что он искренне разделяет идеи о чистоте крови, которые пропагандировал Волд. Потому что Люциус Малфой трус и садист.
После возрождения в четвёртой ситуация совсем-совсем другая, и это надо понимать.
Там ими движет страх. Там они понимают, что если не пойдут, сдохнут.
Вот и всё.
Там - как я уже говорил - у Волда нет сторонников и именно поэтому он выпускает народ из Азкабана, понимал, что те, что явились на кладбище не так верны ему, как раньше.
Ведь, когда он исчез, тот же Люциус в  первых рядах кричал о Империусе и подкупал всех, что б его не трогали.

Драко же пошёл из-за понтов. Потому что всё детство папочка, который быстренько забыл, как на другую сторону побежал, рассказывал ему о том, какие маглы низшие создания (иначе, откуда подобное отношение?), наверняка, рассказывал о старых, былых временах, и о том, как было весело бы поставить маглов на место. Малфои же показаны в книгах тоже довольно однозначно. И Драко пошёл вот поэтому (у Регулуса, думаю, похожие причины, плюс семья, да. При том, что родители его Волда поддерживали, но в ПС-ы не пошли). И только потом понял, во что вляпался. И осознал, что к такому жизнь его не готовила. Вот только назад вернуться уже нельзя было.
И Дамблдор дал Драко шанс. Осознать и спастись.

Tom Riddle написал(а):

И это совсем не показатель того, что до исчезновения так же было.

Tom Riddle написал(а):

И как норму, не воспринимали,

Повторюсь: если бы не было, там бы возмутились и на коленях бы перед ним не ползали в конце КО на кладбище.
Да, не сразу. Но это явно норма.

Tom Riddle написал(а):

Тут я могу ошибаться, но он кажется вернулся даже не с помощью хруксов. Другой же обряд был?

Он не умер благодаря крестражам. Вернуть его к жизни они не могли. Они не позволяли ему умереть.
Это две разные вещи.
А вернул его ритуал, да.

Tom Riddle написал(а):

Он хорошо всем мозги дурил, чтобы получить то, что хотел..

Ну му тут с тобой просто по-разному видим. Я вот Дамбла не вижу Добром, но и тем, кто это всё придумал тоже не вижу.
Мне Дамблдор не нравится, оправдывать его не хочу, но он не прямо вот великий дурилка мозгов.
Мы ОФ воспринимаем по-разному. Я вот уверен, что во втором ОФ он был таким лидером, в первом составе с ним спорили и там всё было совсем по-другому. И выойна была другая. Вот мы с Лили тут одинаково примерно мыслим.
И в первом составе ОФ с ним спорили. Иначе Поттеры бы сделали Хранителем его, раз он предлагал.
Во втором спорит только Блэк.

Tom Riddle написал(а):

Я тут про первую войну. Орден был собран, когда еще о войне, именно войне, никто не думал. Ее предсказал Дамблдор и внушил всем, что она неизбежна. И Министерство не не справлялось, они не видели еще в то время того, на что нужно реагировать, да, беспредел, но в Лютном и без Тома этого хватало, а Дамблдор уже собирал оппозицию.

Где это в книгах? Потому что я тоже про первую войну.
ОФ собирался в первую войну в ответ на агрессию Реддла. А не до.
В Лютном нет беспредела. Это фанфики.
У них не запрещена тёмная магия.

Tom Riddle написал(а):

в конечном счете к концу 1981 года убили Пожиратели или сам Волан-де-Морт.

ИМХО, в том числе и потому что Хвостик их сдавал.
Потому что надо читать, я не помню, но по времени кажется, упоминалось, что это было в последнее время, когда всё стало совсем плохо.

Tom Riddle написал(а):

Он врагами считал всех, кто против него. И это нормально.

Ты же понимаешь, что там были объективные причины, чтобы против него пойти, да?
Он хотел геноцид устроить.
По его приказу (да и сам он) ПС-ы убивали, похищали, запугивали, пытали и магов и маглов. А ещё есть Империус.
Волд притащил великанов, чтобы они крушили всё на свете, хотя вот жили они себе в горах, и им было норм.
То есть, ты считаешь, что надо было сказать "ну ладно, пусть мальчик развлекается, нет же идеальных людей" и сидеть тихо?

Tom Riddle написал(а):

и не важно, на основе чего они были сделаны, главное, чтобы событиям мира не перечили.

Важно на основании чего.
Есть книги, где есть описанные автором события и персонажи, на основании которых можно строить логическую цепочку.
А есть фанфики, которые написаны условно по книгам, уже с учётом того, что персонажи и ситуации изменены так, как угодно тому, кто этот фанфик написал. Это как писать сочинения на основании другого сочинения, не читая оригинал. Причём, не обязательно хорошего сочинения с анализом и прочим. Как у одноклассника, когда ваш уровень знаний одинаков, и ты  не можешь проверить, читал он книгу или тоже списал.

Tom Riddle написал(а):

Ну и очень мало шансов, что ваши мысли и мысли тети Ро совпадут, соответственно, додумки на основе книг, после очередного интервью с легкостью могут улететь в АУ. =))

Почему? Сейчас-то уже пофиг, а вот по старым интервью всё сходится. Хотя я мог не всё читать, давно дело было.

Отредактировано Vacuum Cerebro Caput (2018-11-15 19:35:13)

0

455

Tom Riddle написал(а):

. А он, не думая о последствиях, мог бы и предупредить кого, план составить, на случай своего исчезновения пошел один к Поттерам и там сдох, подставив этим всех.

Это не предательство. Но почему я писал.
Он пошёл один, потому что был уверен в победе, мб.
А не думал о последствиях, потому что Волд думает только о себе. Всегда так было. Не продумал, потому что не идеален. Нельзя всё продумать.

Tom Riddle написал(а):

А потом, оказалось что с этой дороги нельзя свернуть назад. Вообще никуда нельзя свернуть. Только смерть, причем совсем не факт, что твоя.
Изначально же ПС не были садистами, это Том их испортил, научил убивать. А потом, Азкабан добил психику до конца. И имеем то, что имеем в каноне.

Ты в снежный ком мешаешь первую и вторую войну.
Не научил он их убивать. Если бы там было полноценное дуэльное обучение (И все они были бы такими крутыми магами), такого позорища, какое было в пятой, когда ПС-ов нагнула толпа пятикурсников бы не было. Боевая подготовка там у единиц.
Эванс правильно сказала: первая война и вторая велись по-разному. Там было много шпионажа и ПС-ы нападали толпой, судя по всему, на неподготовленного противника. В прямую схватку вступали не так часто. Они пёрли на внезапность и ужас. И это работало.
Если нет предпосылок к садизму, самоутверждению через унижение и прочее, тебе этого не надо.
За ним пошёл определённый контингент людей.
Те, кто был предан ему в первую войну. Они тоже хотели получить своё -там были свои причины, но пошли за ним сознательно. Для тех, кто был против, были другие методы - шантаж, Империус, насилие.
Во второй войне конечно напуганы. Во второй войне уже ясно, что пути назад нет. Плюс, им там явно есть, что терять. Плюс, они во второй изначально в проигрышной позиции - а это тоже страшно.
Ситуации 70-х и 90-х сложно сравнивать. Они очень разные.
Как для ПС и Волда, так и для ОФ и ММ.

Tom Riddle написал(а):

Тех же Блэков, никто с рождения не учил темной магии, если смотреть на Сириуса, и сестер Беллы.
Следующее поколение — возможно, но так то Драко тоже не особо блистал подобными знаниями.

Тем не менее, даже Рон знает о Непростительных заклинаниях.
Чему учили Блэков в детстве мы не имеем понятия - книжку о Мародёрах она не написала.
Мы имеем представление о их семье, о том, что в шкафчиках (в общем доступе) валялись тёмные и опасные артефакты и это было нормой. И, судя по тому, что Регулус и Сириус вообще дожили до Хогвартса, ТБ они соблюдали и что делать знали. Потому что они с этим жили.
Тут, скорее, не именно "обучение тёмной магии", там важно то, что тёмные искусства, тёмномагические артефакты и прочее были неотъемлемой частью их жизни. Благодаря чему, мне кажется, Регулус и догадался про крестражи (Волд любит поболтать, это видно. Пусть напрямую и не раскрывает карты). Я думаю, если бы у Сириуса было столько же информации, сколько у Регулуса, он тоже бы допёр.
Люциус, кстати, как и Снейп, как и остальные, не допёрли.
Го читать книги. Этот разговор условно бессмысленный.
Драко же вообще же просто избалованный пацан и вот его-то как раз явно ничему не учили (так что, я, скорее поверю, что Блэков обучали, чем следующее поколение. Плюс, там было как раз после поражения Волда, когда на Пс-ов шла охота, все ныкались по углам и сидели тихо. Если бы было хоть подозрение, что ты обучаешь малолетку темномагическим заклинаниям, могли бы быть неприятности), да и в Хогвартсе он учится не очень-то хорошо - Люциус в Тайной Комнате об этом говроит прямым текстом, когда они в Лютном переулке продают всякую фигню темномагическую.
Драко вообще ничем, кроме денег своей семьи не блистает. Как и отец его. ИМХО.

Tom Riddle написал(а):

Да и в каноне пыток как таковых не было. Кроме Алисы и Френка — но там от них нужна была инфа, вот и старались. Остальных, мешающих, просто убивали. Или запугивали, жестоко, но опять же не ради развлечения, а чтобы получить то, что по хорошему не получалось получить.

А пытки учителя магловедения в шестой или седьмой?
Сам, блин, факт, Том. Нам показано достаточно, чтобы понимать. Отрицание тут не работает.
Белла с мужем (или кем) запытала Лонгботтомов до состояния, когда они сошли с ума от боли!
Когда волшебники бояться произносить имя Волда и паника на Чемпионате поднимается от одной лишь метки!
"Представьте себе, что Волан-де-Морт силён, как раньше. Никто не знает его сторонников, кто на него работает, а кто нет. Известно только, что он полностью владеет своими слугами, они убивают и пытают и ничего с собой поделать не могут. Вам страшно за себя, за семью, за друзей. Каждую неделю приходят сообщения о новых убийствах, новых исчезновениях, новых замученных пытками... Министерство магии растерялось, там не знают, что делать, пытаются скрыть всё от маглов, а маглов и самих убивают. Никто ничего не может поделать, ужас, паника... Вот как оно было." - Сириус в Кубке рассказывает.
Вот тебе первая война, Том.
Просто, блин, извини за экспрессию, но я сейчас думаю, что либо оба читаем, либо всё. А то этот диалог превращается в разговор глухого со слепым.

Tom Riddle написал(а):

И о том, что Питер шпионил всего год — тоже нигде не увидел... можно ссылку на цитату/статью?)) а то я ему несколько иную судьбу нарисовал..

"- Сириус, Сириус, что я мог поделать? Тёмный Лорд... ты себе не представляешь... У него такое оружие, что уму непостижимо... Меня запугали, Сириус, я же никогда не был храбрецом, как ты, Римус или Джеймс... Я не хотел того,  что случилось... Меня вынудил Тот-Кого-Нельзя-Называть.
- Не лги! Ты стал его шпионом ещё за год  до гибели Джеймса и Лили! Ты был его осведомителем!
- Его... его власть была безгранична, - хлюпнул Петтигрю."
Третья книга. Хвост не отрицает, что шпионил.
При том, что они в 79-м (или 80-м?) выпустились, это вот пиздец. Хвост молодец. Сразу просёк ситуацию.
Так что, хочешь канон, меняй историю.
А ну да. Ещё ты забыл тех двенадцать маглов, которых он укокошил, когда с Сириусом пересёкся. И в убийстве которых он не раскаивается. Потому что считает, что оно того стоило и у него не было выхода. Это бонусом к убийствам Хвоста.

Tom Riddle написал(а):

Волдеморт там уже ни с кем не церемонился и зашугал всех.

Он разве что в самом начале церемонился. И под "началом" я имею в виду первые несколько лет в школе. До пятого курса.

Tom Riddle написал(а):

реально? как он тогда попал в Гриффиндор, если такой трусливый? Он скорее приспособленец.

О Хвост храбрый. Надо иметь исключительную храбрость, чтобы год был двойным агентом, чтобы смотреть, как умирают твои друзья и хорошие знакомые (а я рассказывал, как вижу отношения в первом ОФ), знать, что по твоей наводке и не спалиться.
Надо быть очень храбрым, чтобы согласиться быть Хранителем Тайны, зная, что ты сделаешь.
Хвост храбрый. Просто храбрость тоже бывает разной.

Tom Riddle написал(а):

Только я совсем сломался... нафиг Волдеморт вернулся в леса Албании, если он за год до этого был в Хогвартсе? Чем ему в запретном не сиделось?

Кому не сиделось?Реддлу? Так его в первой выперли из Квилрелла, тайны уже не было, наверняка искали.
А Хвосту не сиделось, потому что Блэк вообще-то сбежал в конце третьей. Я думаю, ему в целом в Англии было стремновато. Повторюсь, но он пошёл искать Волда потому что не видел для себя иного выхода, а не из преданности.

Tom Riddle написал(а):

Угроза же. Хоть и кажется совсем бредовой и не реальной, но угроза. Нужно устранить.

Казалась бы бредовой, отправил бы ПС-ов. А он пошёл сам.
Он поверил в пророчество. Думал на Лонгботтомов и Поттеров. Если бы выжил у Поттеров, пошёл бы к родителям Невилла.

Tom Riddle написал(а):

у меня сборная солянка. х) плюс свои изменения и дополнения))

Вот-вот. Потому никанон. Потому альтернатива.
А жаль. Каноничный Реддл прекрасен.

Tom Riddle написал(а):

Из-за него умерла Миртл.

Он убил Миртл. Это разные вещи.

Tom Riddle написал(а):

только не с радикальной позиции Дамблдора, который все упростил до невозможности, "Он убил", "он создал хруксы" и точка. А зачем, почему и пр — ну нет этого в каноне.

Есть мотивы в каноне. Самим же Реддлом многие из них и показаны. История рассказана не с точки зрения Дамблдора, Том. История про ГП объективна.

Tom Riddle написал(а):

А побег соратников — демонстрация силы.))

Только если своим ПС-ам, а им этой демонстрации не надо. И так знают. И, наверняка, помогали ему устроить тот побег.
А магический мир на тот момент не знал, что побег организовал Волд. Там Блэка обвиняли в том, что сам сбежал и теперь старых сторонников вытащил.

Tom Riddle написал(а):

И вообще многие, если жопа случается, бегут друг друга сдавать, лишь бы свою шкуру спасти. Сам же выше писал об этом. х)

Само собой.
Но дружбы среди ПС-ов нет. Потому что друзей ты пытаешься прикрыть. Или нивелировать. Говорили бы "он нас заставил, мы были под Империусом ", а не "это не я, это вот он и он! А ещё я слышал, что вот он тоже помогал!"

Tom Riddle написал(а):

Это называется ответственность и очень многим людям это качество в принципе не знакомо. Как и признание собственных ошибок.

Лучше проводи аналогии с нацистами, когда они сдавали своих, чтобы не расстреляли. Там тоже не было дружбы.
А то оно как-то мелочно выглядит.

Короче.
Предлагаю читать книги и продолжить беседу постфактум. Если ты посчитаешь это необходимым.
А пока пойдём играть в дементоров или ещё что.

Отредактировано Vacuum Cerebro Caput (2018-11-15 14:05:11)

0

Вы здесь » MRDRS: magic hat » Talons and Tea Leaves » Мысли, раздумья, крики в пустоту и стакан кофе 0.1

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC